Неделя здоровья матери и ребенка

Челябинская область присоединилась в Неделе здоровья матери и ребенка

Челябинская область присоединилась в Неделе здоровья матери и ребенка

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Любой человек, уже ставший родителем или только ожидающий этого радостного события, больше всего на свете хочет одного – чтобы его ребенок родился здоровым. Для этого нужно всей семье вести здоровый образ жизни. Это предполагает здоровое питание, физическую активность и отказ от нездоровых форм поведения. Очень важно, чтобы будущие родители проходили ежегодную диспансеризацию. К тому же, в 2024 году в диспансеризацию взрослого населения включили скрининг репродуктивного здоровья - хорошая мотивация для будущих родителей. Будьте внимательны к себе, к своему здоровью, а также к здоровью вашего будущего малыша».

 

Врач-методист отдела по профилактической работе с детским населением и демографической ситуации ЧОЦОЗ МП Данил Абубакиров:

«В конце зимы и в начале весны в детских коллективах часто возникают вирусные инфекции, которые могут передаваться воздушно-капельным путем. Дети, приходя в сад, школу, тесно контактируют друг с другом. Задача родителей выполнять ряд профилактических мер по укреплению иммунитета своего ребенка для защиты от сезонных заболеваний: рационально питаться, гулять на свежем воздухе, полноценно спать, соблюдать правила гигиены. Также важно следить за увлажнением воздуха в комнате ребенка. В идеале в помещении должно быть менее 25 градусов. Не забывайте проветривать комнату: 10-15 минут достаточно, чтобы квартира заполнилась свежим воздухом».

 

Как помочь ребенку меньше болеть
Репродуктивное здоровье
ЭКО по ОМС